На 4 июля в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 2631 человек, из них 502 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора республики.
Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 17-ти административных территориях республики: г. Петрозаводск, г. Костомукша, Сортавальский, Беломорский, Калевальский (присасывание на территории Питкярантского района), Кемский, Кондопожский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский, Лахденпохский районы.
За прошедшую неделю в ЛПУ республики с жалобами на укусы клещей обратились 117 человек, из них детей 22 человек. В Петрозаводске зарегистрировано 36 обращений, из них трое — дети.
В республике экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 12,5% от числа обратившихся, дети – 34,7%; в г. Петрозаводске экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 9,9% от числа обратившихся, дети – 18,8%.
С начала эпидсезона лабораторно и клинически подтверждены 2 случая заболевания клещевого энцефалита, 4 случая клещевого боррелиоза.
За прошедшую неделю зарегистрировано 3 случая подозрения на клещевой энцефалит (г. Петрозаводск) и 1 случай подозрения на клещевой боррелиоз (Пудожский район)
Напомним, первое обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировано 14.04.2021 г. (мужчина, 61 год), присасывание произошло 13.04.2021 в окрестностях деревни Гонганалица Пряжинского района. В 2020г. первое обращение по поводу присасывания клеща было зарегистрировано 29 марта в Пудожском районе.