В Петрозаводске открылся IV Республиканский педагогический форум «Karjalan Nuorus»

  • от редакции
  • 30.04.2021
  • 771

Сегодня в 13:00 в педагогическом инновационном парке ПетрГУ на ул. Пушкинской, 2 стартовал  IV Республиканский педагогический форум «Karjalan Nuorus». Тема форума: «Эффективное образование». Мероприятие, которое продлится до 2 мая,  собрало педагогов со всей Карелии и Северо-Запада.

Участников ждет насыщенная и полезная программа:
— дискуссионные площадки для обмена опытом
— лекции и тренинги известных в сфере карельского образования людей, в том числе и победителей конкурса «Учитель года»
— мастер-классы
— интерактивные игры
— вечерняя программа

Проведение этого мероприятия стало возможным благодаря гранту Росмолодежи. Организатор форума КРОПО «Учитель Республики Карелия»

Предварительная программа IV Республиканского педагогического форума “Karjalan Nuorus” 30 апреля – 2 мая 2021 года.

День 1 — 30 апреля

Тема дня: Эффективный педагог

12:00- 13:00 Регистрация участников фойе второго этажа
13:00- 13:30 Торжественное открытие форума

 

ауд.

226

13:30-14:00 Кустов Евгений Валерьевич,

учитель информатики МБОУ Рабочеостровская СОШ, МБОУ «Кемская СОШ №3», председатель КРОПО «Учитель Республики Карелия»

Представление Ассоциации КРОПО «Учитель Республики Карелия»

ауд.

226

14:00-15:00 Обед
15:00-15:40 Работа по группам

1,2 группы — экскурсия по педагогическому иннопарку ПетрГУ

3,4 группы — выступления преподавателей ПетрГУ на темы: «Тайм Менеджмент», «Профилактика профессионального выгорания»

15:40-16:20 Работа по группам

1,2 группы — выступления преподавателей ПетрГУ на темы: «Тайм Менеджмент», «Профилактика профессионального выгорания»

3,4 группы— экскурсия по педагогическому иннопарку ПетрГУ

16:20-16:50 Сузи Григорий Валерьевич, учитель истории Гимназии № 17 г. Петрозаводска.

«Опыт участия в Учителе Года России- 2020»

ауд.

226

16:50- 18:20 Алтусарь Оксана Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы ППКУ, г.Петрозаводск.
«Ораторское мастерство педагога. Преодоление чувства страха и тревоги в публичной речи»
ауд.

226

 

 

День 2 — 1 мая

Тема дня: Эффективный урок

10:00- 11:00 Иванов Максим Викторович, учитель истории и обществознания Державинского лицея, г. Петрозаводск. «Зачем нам нужна школа?» ауд.

226

11:00- 11:50 Воробьева Александра Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «КСОШ № 2 имени матроса, погибшего на АПЛ „Курск“, Витченко Сергея Александровича», г. Кировск Ленинградской области.

«Кабинет современной школы»

ауд.

226

12:00- 12:30 Мастер-классы по выбору:

1. Лазарева Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ Средняя школа № 11,

Яковлева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов МОУ Средняя школа № 27.

«Нет книг без автора! Методы эффективной работы с биографиями писателе »

 

2. Власкова Полина Андреевна, преподаватель информатики и ИКТ ППКУ, г. Петрозаводск

Соколинская Надежда Александровна, преподаватель математики ППКУ, г. Петрозаводск.

«Креативный вызов: прокачай свой урок (на примере интегрированного урока математика и информатика)»

 

3. Четчуева Инна Тайстовна, учитель истории и обществознания Гимназии № 17 г. Петрозаводска.

«Про дебаты и не только»

 

4. Трубач Надежда Борисовна, воспитатель МДОУ Центр развития ребенка Детский сад 87 «Журавлик».

«Вариативное использование материалов в обучении детей дошкольного возраста на примере камешков Марблс»

12:40- 13:10 Мастер-классы по выбору:

1. Карпычева Мария Олеговна, преподаватель истории и обществознания ППКУ, г.Петрозаводск,

Самойлова Валерия Андреевна, преподаватель истории и обществознания ППКУ, г.Петрозаводск

«Интерактивная тетрадь как средство развития познавательных способностей»

 

2. Кузнецова Арина Анатольевна, учитель начальных классов МОУ Средняя школа № 27, Малышенко Елена Алексеевна, учитель начальных классов МОУ Средняя школа № 27.

«Мини квесты на уроках в начальной школе»

 

3. Ильина Вера Александровна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №71»

«Играть нельзя учить»

 

4. Цыплухина Татьяна Сергеевна, учитель немецкого и английского языков МОУ Лицей № 40

«Активные метода обучения через призму гештальт-подхода»

13:10- 14:00 Обед
14:00- 15:00 Участие в мероприятии по выбору:

1. Агибалова Ирина Витальевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 29 г Химки, Победитель конкурсного отбора на денежное поощрение лучших учителей – 2020,

Ллауреат муниципального конкурса «Учитель года»,

сертифицированный тренер по сингапурским обучающим структурам.

Интерактивная лекция «Живой учитель». Лайфхаки от учителя, совмещающего уроки, должность завуча и блог.

 

2. Круглый стол “Дистанционное обучение: вызов современности”

15:00- 15:30 Мастер-классы по выбору:

1. Кальюнен Алена Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ Ихальская СОШ,
Евстафьева Олеся Викторовна, учитель начальных классов

МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №6

«Наши невнимательные дети»

 

2. Багликов Евгений Валерьевич, учитель истории и обществознания Державинского лицея, г. Петрозаводск.

«Игровые технологии на уроках истории»

 

3. Воробьева Александра Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «КСОШ № 2 имени матроса, погибшего на АПЛ „Курск“, Витченко Сергея Александровича», г. Кировск Ленинградской области

«WOW- УРОК! Как сделать урок эффектным и эффективным»

 

4. Скирюк Арина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей № 13 г. Петрозаводска

«Задания с самопроверкой: визуализация, контроль, рефлексия»

15:40-16:10 Мастер-классы по выбору:

1. Целобенок Олеся Николаевна, учитель начальных классов МОУ Средняя школа № 46

 «Обучение через движение на уроках в начальной школе»

 

2. Сузи Григорий Валерьевич, учитель истории Гимназии № 17 г. Петрозаводска.

«Подсказки в школе: бороться или поощрять»

 

3. Корнеенко Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ Лицей № 13 г. Петрозаводска

«Метапредметность на уроках литературы»

 

4. Трифонова Евгения Юрьевна, учитель математики МОУ Средняя школа № 29

«Мотивация — путь к успеху!»

16:10- 17:00 Латышева Анастасия Александровна

ГБОУ СОШ №31 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района города Санкт-Петербурга

Ассоциация классных руководителей Санкт-Петербурга

Выступление

«Использование технологий тайм менеджмента в работе классного руководителя. Блокнот чек-листов и гайдов «Успешный Ученик»

ауд.

226

20:00- 21:30 Вечерняя программа, интеллектуально-развлекательная игра «Квизиум»

 

 

День 3 — 2 мая

Тема дня: Эффективные воспитательные практики

10:00- 10:30 Лопаткина Анна Валерьевна, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, лидер экологической акции #ЧистоеОнего.

«Экологическая акция «Чистое Онего» как эффективная форма экологического воспитания школьников. Природа скажет тебе спасибо!»

ауд.

226

10:30- 11:30 Тихонова Екатерина Петровна, учитель начальных классов ГБОУ города Москвы «Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова»,
Сыромятникова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов ГБОУ города Москвы «Школа № 2051»«Работа с родителями: чаты, конфликты, кейсы»

 

ауд.

226

11:30- 12:00 Мастер-классы по выбору:

1. Ругачева Олеся Владимировна, воспитатель МБДОУ ​​»Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20 «Лумикелло»

«Кроссенс- технология»

 

2. Матикайнен Алина Валентиновна, учитель истории и обществознания ОЧУ Лингвистическая школа г. Москвы

«Образовательное событие: провести нельзя избегать»

 

3. Макарова Татьяна Михайловна, психолог ППКУ, г. Петрозаводск

«Техники обратной связи. Или как правильно критиковать»

 

4. Тихонова Екатерина Петровна, учитель начальных классов ГБОУ города Москвы «Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова»,
Сыромятникова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов ГБОУ города Москвы «Школа № 2051»

«Групповая работа с применением цифровых ресурсов»

12:10- 14:00 Интерактивная программа от Карельского отделения Российского движения школьников ауд.

226

14:00-15:00 Обед
15:00 Торжественное закрытие Форума ауд.

226