В Петрозаводске открыли памятный знак Рихарду Зорге и Екатерине Максимовой

  • от редакции
  • 29.04.2026
  • 128

Общее дело объединило людей и связало истории нескольких поколений. В Петрозаводске торжественно открыли памятный знак, посвященный легендарному военному разведчику, Герою Советского Союза Рихарду Зорге и его жене, актрисе Екатерине Максимовой, которая родилась и выросла в карельской столице.

Памятный знак установили в сквере Зорге и Максимовой, который появился несколько лет назад по предложению заслуженного журналиста России и Карелии Юрия Шлейкина. На знаке изображены два летящих журавля, спроектированные художником и дизайнером Владимиром Ваяном. В день утверждения дизайна он скончался, поэтому журавли — это и память о художнике.

Знак изготовили работники печного центра «Ками». Его директор Сергей Серегин контролировал процесс работы, а на заключительном этапе ему активно помогал известный скульптор и дизайнер Александр Ким. Также помощь в создании знака оказывали заслуженный журналист Карелии Светлана Пушкина, краевед и юрист Сергей Любиков, педагог Галина Барская, библиограф Маргарита Ванчурова.

«Один памятный знак объединил совершенно разных людей, связал истории нескольких поколений!» — отметила мэр.

Фото: Инна Колыхматова / ВК

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять