Сегодня в Петрозаводске торжественно спустили на воду рабочий катер «Виктор Воротыло». Об этом сообщает официальная страница Правительства Карелии.
Он назван в честь одного из опытнейших сотрудников Онежского завода Виктора Ивановича Воротыло, который работал на предприятии директором по производству. Это уже второе подобное судно, сошедшее со стапелей завода в этом году: первым стал «Анатолий Климов».
Катер оснащён гибридной пропульсивной установкой и предназначен для осмотра судоходных путей и акваторий, участия в спасательных операциях, передвижения членов экипажей и лоцманского сопровождения.
«Виктор Воротыло» отправится на службу в Хабаровский край, в Ванинский филиал федерального госпредприятия «Росморпорт».