В Сортавальскую ЦРБ поступил передвижной комплекс на базе автобуса «ПАЗ», который оборудован флюорографом и маммографом, сообщили в официальном паблике Сортавальской ЦРБ. Его приобрели по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Так, 24 июня с 10:00 часов мобильный комплекс будет работать в поселке Вяртсиля. Все желающие смогут выполнить флюорографию, а женщины — маммографию. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
В профилактических целях флюорография рекомендуют выполнять 1 раз в 2 года, чтобы своевременно диагностировать заболевания и патологии грудной клетки. В рамках диспансеризации онкоскрининг рака молочной железы проводится женщинам старше 40 лет раз в два года. Маммография является «золотым стандартом» диагностики всех видов рака молочной железы и позволяет с точностью определить наличие патологии. Для получения максимально точных результатов маммографию рекомендуется выполнять на 5–12 день цикла, а при менопаузе — в любой.
«Для жителей отдаленных поселков это отличная возможность получить медицинскую помощь, не выезжая за пределы своих населенных пунктов», — говорится в сообщении.