Квадрокоптеры помогут пересчитать северных оленей в Водлозерском парке Карелии

  • от редакции
  • 21.06.2017
  • 1865

В национальном парке «Водлозерский» состоялась первая экспедиция в рамках масштабного проекта «По следам северного оленя». Целью совместной инициативы парка и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» является сохранение редкого вида европейского лесного северного оленя на заповедной территории.

Как рассказал начальник научного отдела Водлозерского парка Виктор Мамонтов, экспедиция прошла в центральной части национального парка на местах наиболее вероятного обитания уникального вида. С помощью пяти видеокамер были обследованы болота, которые в летний период являются излюбленными местами оленя, — именно здесь можно найти самую сочную растительность. Также были проведены пробные полеты квадрокоптера.

Планируется уточнить количество и структуру оленьих стад на заповедной территории, темпы прироста поголовья, их физическое состояние после тяжелой затяжной зимы. В июле будет установлено еще пять камер слежения, которые будут переставлять по мере передвижения стад. Так ученые хотят наиболее точно выявить ту территорию парка, на которой олени концентрируются. Следующая экспедиция запланирована на конец июля.

Отметим, по данным ученых КарНЦ РАН, популяция северного оленя в республике стремительно сокращается. Главную угрозу для животных несут браконьеры и волки, с которыми, к слову, минувшей зимой было немало проблем.