Волонтеры Карелии пройдут стажировки в учреждениях культуры

  • от редакции
  • 06.03.2020
  • 1015

5 марта в конференц-зале Национальной библиотеки Карелии прошла пресс-конференция с заместителем министра культуры Карелии Варварой Лебедевой и руководителем Ресурсного центра добровольчества Дарьей Маковецкой.

На встрече представили флагманский проект развития добровольчества в сфере культуры в 2020 году — «Арт-коллаборация добровольчества Карелии».

В феврале этого года проект получил поддержку президентских грантов. Проект позволит подготовить специалистов учреждений культуры всех районов Карелии по организации работы с добровольцами, а также и самих добровольцев разного возраста для помощи в учреждениях культуры Карелии.

Во время проекта лидеры добровольческих программ пройдут стажировки в учреждениях культуры Северо-Запада и Центра России. На «Арт-коллаборации» разработают три дорожные карты по обучению специалистов учреждений культуры, тим-лидеров добровольцев и добровольцев общего профиля в сфере культуры, а также добровольческие программы, которые будут использовать сотрудники учреждений культуры в построектный период.

— Мы надеемся, что благодаря развитию добровольчества в сфере культуры волонтеры и сотрудники учреждений культуры почувствуют себя партнерами, — подчеркнула заместитель министр культур Карелии Варвара Лебедева.

В 2020 году Карельский центр добровольчества — оператор волонтерских программ двух крупнейших событий в сфере культуры — Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации и музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony», где будет помогать 150 добровольцев от 18 лет и старше. Фокусом внимание станет привлечение добровольцев серебряного возраста.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять