Документы по номинации «Петроглифы Онежского озера и Белого моря», отправленные в штаб-квартиру ЮНЕСКО, соответствуют всем необходимым требованиям и были приняты экспертами с первого раза. Об этом сообщает официальный сайт Министерства культуры РФ.
В дальнейшем Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест и Комитет всемирного наследия примет решение о включении петроглифов в Список всемирного наследия.
Напомним, в конце января этого года Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва направил в ЮНЕСКО документы для включения в список всемирного наследия петроглифов Онежского озера и Белого моря.
Ранее глава Карелии сообщил, что вопрос внесения карельских петроглифов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО будет рассмотрен в начале 2020 года. Также он напомнил о создании нового музея, который обеспечит управление и охрану петроглифов.
«Сейчас мы работаем над тем, чтобы включить карельские петроглифы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО — в предварительный список они внесены еще в 2018 году. Теперь необходимо получить статус памятника ЮНЕСКО», — сообщил Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.