За день жители Карелии перевели мошенникам 90 тысяч рублей

  • от редакции
  • 18.11.2019
  • 909

Жители Карелии вновь стали жертвами мошенников, рассказали в пресс-службе МВД Карелии. Ущерб, причиненный потерпевшим за один день, составил около 90 000 рублей.

64-летняя петрозаводчанка перечислила злоумышленнику более 10000 рублей.

Ей позвонил мужчина, который назвал ее тетей, сказал, что их общей родственнице срочно требуется операция, и попросил помочь деньгами. Расстроенная женщина, не перепроверяя информацию, пришла к банкомату и перевела деньги.

46-летней жительнице Карелии позвонил сотрудник службы безопасности банка, сообщил о подозрительной активности по счету и предложил установить защиту. Женщина назвала данные карты, и мошенник получил доступ к ее личному кабинету и списал 16000 рублей. Так же обманули и 74-летнюю петрозаводчанку — она перевела злоумышленнику около 60 000 рублей.

МВД Карелии напоминает:

  • Никогда и никому, в том числе сотрудникам банковских учреждений, нельзя сообщать персональную и парольную информацию по карте или счету;
  • Никогда не переводите деньги на неизвестные счета, кто бы ни рекомендовал это сделать — сотрудники банка никогда не попросят снять деньги со счета и перевести на другой, тем более счет конкурента – другого финансового учреждения;
  • Чтобы защитить ваши сбережения, сотрудник банка по телефону может лишь заблокировать счет – для этого не нужно сообщать никакие парольные данные по карте. В таком случае, денежные средства будут в безопасности. Разблокировать счет возможно лишь при личном обращении в финансовую организацию, где он открыт.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять