Жители Карелии могут подать заявки на благоустройство общественных территорий до 9 февраля.
О том, как идет сбор предложений, представители муниципалитетов рассказали на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Его провела заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Анна Борчикова. По словам участников заседания, жители Карелии активно включились в работу. Уже подано около 70 заявок, 30 из них — в Петрозаводске. Граждане предлагают привести в порядок не только скверы и парки, но и другие объекты. Так, в Кондопоге появился проект благоустройства привокзальной площади, в Питкяранте — лыжной трассы, а жители Пудожа хотят отремонтировать городской стадион.
Сбор предложений продлится до 9 февраля, затем проекты вынесут на общественные обсуждения. После 15 февраля список предложений, набравших большинство голосов, опубликуют в СМИ. Затем к работе подключатся архитекторы и творческие команды, которые создадут дизайн-проекты территорий. Готовые эскизы будут представлены широкой общественности после 1 марта.
Финальное голосование пройдет 18 марта, в день выборов президента России. Проекты-победители будут реализованы уже в этом году.