В полицию Петрозаводска с заявлениями о мошенничестве обратились два петрозаводских студента, сообщает МВД Карелии. Общий ущерб составил более миллиона рублей.
Молодому человеку 2002 года позвонил сотовый оператор. Якобы для составления нового договора услуг связи незнакомец попросил студента назвать персональные данные и код из смс. Тот назвал.
Вскоре ему в мессенджере пришло уведомление о взломе аккаунта портала «Госуслуги». Там же был указан номер для связи с техподдержкой. На звонок ответил некий специалист Центрального банка, который посоветовал установить специальное приложение и отправил ссылку для скачивания. Следуя указаниям, юноша обналичил полмиллиона личных накоплений и через установленное приложение перевел на сторонние счета. Он был уверен, что деньги попадут на его личную ячейку в Центробанке. Затем незнакомец порекомендовал «увеличить кредитную нагрузку» – оформить как можно больше кредитов, чтобы преступники не смогли брать займы от его имени, и перевести полученные средства в ту же «ячейку». Студент оформил кредит на 230 000 рублей и перечислил средства, куда сказали. Затем под выдуманным предлогом мнимый специалист выманил еще 300 000 рублей – их юноша занял у родителей. Когда студент встретился с друзьями и всё им рассказал, те заподозрили неладное и порекомендовали обратиться в полицию.
Общий ущерб превысил 1 000 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.
В похожей ситуации оказался студент того же учебного заведения. Мошенники запугали молодого человека 2003 года рождения информацией, что от его имени злоумышленники оформляют незаконные кредиты. В итоге студент сам оформил кредит и перевел заемные средства на сторонний счет.
Ущерб оценивается в 115 000 рублей. По данному факту полиция проводит проверку.

Фото: ГТРК Карелия