Жителя Карелии подозревают в хищении более 10 тонн дизельного топлива

  • от редакции
  • 13.11.2023
  • 1323

В Карелии задержаны участники организованной преступной группы, которые специализировались на хищении дизельного топлива. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

По версии правоохранителей, организатором ОПГ является 35-летний местный житель. Именно он разработал схему по хищению горюче-смазочного материала, принадлежащего крупной государственной компании. Он же привлек к противоправной деятельности своего знакомого и машинистов — 8 граждан в возрасте от 29 до 49 лет.

В период с декабря 2021 по ноябрь 2023 года члены ОПГ совершили серию краж дизтоплива с тепловозов на территории Костомукшского городского округа и Муезерского района.

7 ноября в Костомукше прошли крупномасштабные задержания и обыски. Обнаружены различные места схрона канистр и цистерн, изъято порядка 10 тонн топлива.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 158 УК РФ – «Кража, совершенная организованной группой». В настоящее время установлено 16 эпизодов преступной деятельности.

Расследование продолжается. В отношение организатора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: ГТРК Карелия

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных.
Принять