Во флагманском Вилговском питомнике Кареллесхоза провели ранний посев семян ели в специальные кассеты с грунтом. В двух теплицах, обогреваемых специальными тепловыми пушками, будут расти 660 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой, рассказали в Минприроды Карелии.
«Ранний посев семян позволит нам получить готовые для отгрузки арендаторам сеянцы ели уже к весне следующего года», – отметила руководитель Кареллесхоза Елена Морозько.
Основной посев семян сосны и ели во всех 6 питомниках проведут в мае. Кареллесхоз готов обеспечить арендаторов лесных участков посадочным материалом в полном объеме.
В 2025 году посадку сеянцев сосны и ели лесопользователи республики проведут на площади 7,4 тыс. га. Общий объем лесовосстановления в этом году составит более 21 тысячи гектаров — это позволит республике достичь 100% баланса выбытия и воспроизводства лесов по национальному проекту «Экологическое благополучие».

Фото: ГТРК Карелия